大家都可以文明排队购买。

        但问题是,学生总数是固定的,但来买面包的学生数量不一定。

        买的面包数量也不是每天都一样,可能今天很饿就多买一个,或者不饿就少买一个。

        再加上学生食堂食物要保持新鲜,当天没吃完的都要倒掉。

        这点和便利店类似,晚上当天的便当没卖完就打折处理。

        学校还更严格,直接倒掉。

        所以如果要满足学生需求,就可能售卖面包供大于求,从而浪费掉一些成本。

        索性就稍弄一点,让供给永远小于需求,这样就永远不会浪费了。

        而且人手也不用增加了。

        内容未完,下一页继续阅读